English | Español
Aeropuerto de Tenerife Sur Guía Informativa del Aeropuerto de Tenerife Sur–Reina Sofía (TFS) - Web No Oficial

LS1891 Jet2 - Estado de vuelo

A continuación, puede encontrar detalles sobre el vuelo LS1891 de Jet2, que actualmente opera entre los aeropuertos de Bristol - Aeropuerto de Brístol (Código de Aeropuerto BRS) y Tenerife - Aeropuerto de Tenerife Sur (Código de Aeropuerto TFS).
Estos datos de vuelo se refieren específicamente a los detalles del vuelo para el Miércoles, 19 de Junio de 2024.

LS1891 Rendimiento de puntualidad:
77
Hemos calculado el porcentaje de vuelos que llegaron dentro de los 15 minutos de su hora programada, o antes, basado en datos reales de vuelo de los últimos 3 meses. Más sobre puntualidad y retrasos

Estado del vuelo

LS1891 Jet2 desde Bristol

Aterrizado - Puntual
Estado de vuelo para el día Miércoles 19 de Junio de 2024
Este vuelo también está programado para Mañana (20 de Junio de 2024). Véalo aquí

Información de aerolínea

Jet2
Jet2
Equipo: Boeing 737-800 (winglets) Passenger/BBJ2

Salida

Bristol (BRS)
19 de Junio de 2024
Aeropuerto de Brístol
Salió a las:
06:23
Terminal:
-
Puerta:
-
Hora planificada de salida: 06:30

Llegada

Tenerife (TFS)
19 de Junio de 2024
Aeropuerto de Tenerife Sur
Llegó a las:
10:19
Puerta:
-
Hora planificada de llegada: 10:45
Baggage: A1
Disclaimer
La información mostrada en esta página web se recopila de terceros proveedores con una amplia reputación en el sector, que a su vez obtienen la información de las aerolíneas. Estos datos se facilitan únicamente a efectos informativos. www.tenerife-south-airport.com no asume ninguna responsabilidad por pérdidas o daños como resultado de confiar en la información publicada aquí. Comuníquese con su aerolínea para verificar el vuelo.

Información adicional

¿Cuál es la frecuencia del vuelo LS1891?
El vuelo LS1891 está programado para volar los Lunes, Miércoles, Jueves, Sábado de forma semanal.

¿Cuál es la distancia del vuelo LS1891?
La distancia entre los dos aeropuertos es 2843 kilómetros.

¿Cuál es el tiempo de vuelo del vuelo LS1891?
El tiempo de vuelo programado de puerta a puerta es: 04:15 horas.
El tiempo de vuelo real de puerta a puerta en promedio es: 04:13 horas.

¿Están el aeropuerto de salida y el de llegada en la misma Zona Horaria?
Sí, ambos aeropuertos están en la misma zona horaria.

Vuelos alternativos

Las siguientes aerolíneas sirven la misma ruta entre Bristol y Tenerife:

Ryanair
- Número de Vuelo: FR4753. (Rendimiento de puntualidad: 94 - Retraso promedio: 6 minutos)

Jet2
- Número de Vuelo: LS1883. (Rendimiento de puntualidad: 82 - Retraso promedio: 18 minutos)
- Número de Vuelo: LS1893.

TUI Airways
- Número de Vuelo: BY6278. (Rendimiento de puntualidad: 100 - Retraso promedio: 3 minutos)
- Número de Vuelo: BY6508. (Rendimiento de puntualidad: 77 - Retraso promedio: 10 minutos)
- Número de Vuelo: BY6750. (Rendimiento de puntualidad: 100 - Retraso promedio: 4 minutos)
- Número de Vuelo: TOM6278.
- Número de Vuelo: TOM6508.
- Número de Vuelo: TOM6750.

EasyJet
- Número de Vuelo: U22731. (Rendimiento de puntualidad: 83 - Retraso promedio: 12 minutos)
- Número de Vuelo: U22739. (Rendimiento de puntualidad: 50 - Retraso promedio: 24 minutos)

Puntualidad y retrasos

Hemos recopilado datos de los últimos meses y presentamos a continuación un análisis de la puntualidad de los vuelos.

En términos de Rendimiento de Puntualidad, al analizar los datos del vuelo de los últimos tres meses, desde 17 de Marzo de 2024 hasta 15 de Junio de 2024, hemos obtenido estas cifras.
Número total de vuelos: 74
A tiempo: 57 ( 77 % )
Retraso moderado: 7 ( 9 % )
Retraso significativo: 7 ( 9 % )
Retraso mayor: 3 ( 4 % )
Cancelado: 0 ( 0 % )
Desviado: 0 ( 0 % )

Retraso promedio: 11 minutos.
Retrasos analizados por día de la semana: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos seis meses, desde 17 de Diciembre de 2023 hasta 15 de Junio de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por día de la semana: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por día y retraso promedio por día.

Retrasos analizados por mes: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos doce meses cerrados, desde 02 de Junio de 2023 hasta 30 de Mayo de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por mes: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por mes y retraso promedio por mes.

Últimos Vuelos Pasados LS1891

Fecha
Salida
Llegada
Duración
Aeronave
Estado
Lunes
17 Junio
07:54
Bristol (BRS)
12:18
Tenerife (TFS)
04h 24min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Retrasado
Sábado
15 Junio
13:56
Bristol (BRS)
18:03
Tenerife (TFS)
04h 07min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual
Jueves
13 Junio
07:02
Bristol (BRS)
11:03
Tenerife (TFS)
04h 01min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual
Miércoles
12 Junio
06:31
Bristol (BRS)
10:40
Tenerife (TFS)
04h 09min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual
Lunes
10 Junio
07:29
Bristol (BRS)
11:32
Tenerife (TFS)
04h 03min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual
Sábado
08 Junio
14:05
Bristol (BRS)
18:20
Tenerife (TFS)
04h 15min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Retrasado
Jueves
06 Junio
06:42
Bristol (BRS)
11:13
Tenerife (TFS)
04h 31min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Retrasado
Miércoles
05 Junio
07:18
Bristol (BRS)
11:34
Tenerife (TFS)
04h 16min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Retrasado
Lunes
03 Junio
07:38
Bristol (BRS)
11:36
Tenerife (TFS)
03h 58min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual
Sábado
01 Junio
13:56
Bristol (BRS)
18:06
Tenerife (TFS)
04h 10min
Boeing 737-800
Boeing 737-800
Aterrizado - Puntual